Anrechnungsbeauftragte am FTSK

Folgende Mitarbeiter*innen des FTSK sind in den jeweiligen Fächern für die Anrechnung von Studienleistungen zuständig. Wenn Sie also

  • Studien- und Prüfungsleistungen an einer anderen Universität belegt haben,
  • Studien- und Prüfungsleistungen an einer anderen Universität erbringen möchten (Austauschsemester)
  • vom alten in den neuen B.A. Sprache, Kultur, Translation wechseln,
  • vom alten M.A. Sprache, Kultur, Translation in den neuen M.A. Translation wechseln oder
  • vom alten in den neuen M.A. Konferenzdolmetschen wechseln und sich Studien- und Prüfungsleistungen anrechnen lassen möchten,

dann finden Sie in dieser Liste die richtigen Ansprechpartner:

Studienfach/Modul Name Kontakt
Allgemeine und Angewandte
Sprachwissenschaft sowie Translationstechnologie, Translationswissenschaft
Torsten Dörflinger, M.A. doerflin@uni-mainz.de
Arabisch Prof. Dr. Martin Forstner forstner@uni-mainz.de
Chinesisch Dr. Cornelia Schindelin schinc@uni-mainz.de
Deutsch Dr. phil. Julija Boguna boguna@uni-mainz.de
Dolmetschwissenschaft / MA Konferenzdolmetschen Dr. Martina Behr behrmart@uni-mainz.de
Englisch apl. Prof. Dr. Dr. h.c. Sabina Matter-Seibel matterse@uni-mainz.de
Französisch Prof. Dr. Michael Schreiber schreibm@uni-mainz.de
Interkulturelle Kommunikation Prof. Dr. Bernd Meyer meyerb@uni-mainz.de
Italienisch Dr. Daniel Roth daroth@uni-mainz.de
Neugriechisch Konstantina Glykioti, M.A. glykioti@uni-mainz.de
Niederländisch Dipl.-Übers. Caroline Jacobs-Henkel jacobsh@uni-mainz.de
Polnisch Dipl.-Übers. Joanna Rumpel rumpel@uni-mainz.de
Portugiesisch Dipl.-Dolm. Nina Gray gray@uni-mainz.de
Russisch Prof. Dr. Birgit Menzel bmenzel@uni-mainz.de
Sachfach Dipl.-Dolm. Günter Iller iller @uni-mainz.de
Spanisch Dr. Judith Schreier schreiju@uni-mainz.de
Tourismus Dr. Hans-Joachim Bopst bopst@uni-mainz.de